Уточнение границ земельного участка с подготовкой межевого плана

Содержание

Уточнение границ земельного участка – комплекс кадастровых мероприятий, позволяющих установить и юридически закрепить точную площадь землевладения в ходе межевания. Уточняется фактическая площадь и границы земельного участка.

Когда необходимо уточнить границы участка?

Самыми распространенными основаниями уточнения местоположения границ земельного участка являются следующие:

  • Отсутствие в ЕГРН сведений о границах участка.
  • Недостоверность сведений о границах земельного участка в ЕГРН.
  • Сведения о границах участка в ЕГРН определены с нарушениями.
  • Выявлена реестровая кадастровая ошибка в сведениях об участке.
  • Координаты характерных точек границ участка отсутствуют или определены с точностью, отличной от нормативной.
  • Координаты одной или нескольких характерных точек не позволяют однозначно определить их на местности.

Наиболее частая причина заказа межевания участка для уточнения границ и площади – оформление сделки с объектом недвижимости. Подготовка документов для продажи дома и приватизация земли под ним требуют привлечения кадастровых инженеров, которые проводят все нужные измерения и расчеты.

Основой для уточнения кадастровых границ являются сведения правоустанавливающих документов на земельный участок, а также информация о местоположении участка при его образовании.

При их отсутствии уточнение можно провести на основании природных или искусственных объектов, позволяющих однозначно идентифицировать местоположение участка. При этом используются следующие данные:

  • Планы из технических паспортов объектов недвижимости, расположенных на земельном участке.
  • Материалы лесоустройства.
  • Картографические документы, имеющиеся в местных органах власти.
  • Сведения территориального планирования муниципальных образований.
  • Проекты застройки территории.

Второй пример – решение споров между собственниками земельных участков. Разногласия происходят по причине того, что фактические размеры землевладений и их границы отличаются от сведений, указанных в кадастровой документации.

Обращение к специалистам позволяет устранить неточности, исправить ошибки в кадастровом паспорте и ЕГРН, избежать длительных судебных разбирательств. Необходимо согласовать новые границы с собственниками смежных участков. Известить соседей можно лично, письменно иди путем публикации извещения в местных средствах массовой информации.

Собственники смежных участков должны подписать акт согласования границ, в случае возражений направить свои письменные замечания.

Площадь земельного участка влияет на размер налога, который должны уплачивать собственники. Если территория реально меньше, чем указано в кадастровом паспорте, вы переплачиваете. Уточнение границ и корректировки в документах позволяют решить проблему и вернуть переплаченные средства.

Порядок и этапы уточнения границ

Межевание в рамках уточнения границ участка включает несколько этапов:

  • Подготовительный. Сбор и подготовка необходимых документов: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт (если ранее проводилось межевание), план застройки, архивная документация. Выбор кадастрового инженера производится с учетом сведений на сайте Росреестра.
  • Кадастровая съемка участка. На первом этапе кадастровый инженер изучает предоставленные документы, а затем выезжает на участок с необходимыми инструментами для проведения измерений. Специалист производит осмотр, замер границ и фотографирование территории, установку контрольных точек.
  • Перед работами на местности нужно оповестить собственников смежных участков и получить от них разрешение. Владельцы соседних наделов не только присутствуют при замерах, но и подписывают акт согласования границ земельного участка, выражая согласие с результатами проведенных измерений.
  • Подготовка межевого плана для уточнения границ. На этом этапе кадастровый инженер обобщает данные с полевого этапа измерений, сравнивает их с архивной документацией и составляет межевой план, прикладывая к нему акт согласования. Итоговый межевой план состоит из текстовой и графической частей.
  • Согласование межевого плана в вышестоящих инстанциях. Помимо соседей в согласовании результатов принимают участие государственные и муниципальные органы, если участок граничит с землями, принадлежащими государству или муниципалитету. После этого кадастровый инженер обобщает документы, заверяет их подписью и передает для регистрации в Росреестр или Кадастровую палату.
  • Регистрация результатов измерений. Уточнение границ земельного участка или его части путем межевания требует регистрации уточнений в территориальных органах Росреестра. Для этого кадастровый инженер или собственник участка передает межевой план на рассмотрение. По результатам сотрудники Росреестра вносят изменения в данные кадастрового учета, исправляют ошибки или выдают кадастровый паспорт на землевладение, границы которого ранее не были установлены.

Документы для уточнения границ участка

Для обращения в Росреестр необходимы следующие документы:

  • Заявление о постановке участка на кадастровый учет или внесении изменений в ЕГРН.
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В некоторых случаях документы подает кадастровый инженер по доверенности собственника участка.
  • Межевой план с актом согласования.
  • Документы, подтверждающие право собственности заявителя на землю.
Важно!
Согласно действующему кадастровому законодательству, органы Росреестра не могут требовать дополнительные документы. Чтобы внести изменения в кадастровый паспорт, нужно уплатить государственную пошлину и приложить к пакету документов квитанцию.

Подать документы можно в письменном виде или посредством специальной формы на сайте Росреестра. Если вы выбрали второй вариант, то межевой план должен быть заверен электронной цифровой подписью кадастрового инженера. Форма и содержание должны соответствовать нормам действующего законодательства.

По результатам обращения собственник в течение 7 рабочих дней получает выписку из ЕГРН в подтверждение своих прав на участок.

Дата публикации: 05.05.2021

Дата обновления: 06.04.2022

 
Материал проверил специалист:
Руководитель кадастровой службы
Стаж работы — 11 лет