Как получить кадастровый паспорт на квартиру

Cодержание

До 2017 года кадастровые паспорта относились к главным документам, связанными с недвижимостью. Без них нельзя было совершать ни одно юридически значимое действие. Сейчас от этих бумаг отказались. Выписка из ЕГРН включает всё, что связано с объектом недвижимости. Оформление выписки доступно любым физическим и юридическим лицам – не только собственнику объекта. Заявка подается через МФЦ или Госуслуги. Альтернативный вариант – обратиться в специализированную компанию, которая занимается выполнением кадастровых работ. Специалисты изучат ситуацию и самостоятельно запросят необходимые документы.

кадастровый паспорт на квартиру

Что представляет и как выглядит кадастровый паспорт?

Кадастровые паспорта нужны для подтверждения того, что право собственности официально оформлено, а недвижимость стоит на соответствующем учёте. За регистрацию отвечает Росреестр, он же присваивает объектам уникальные номерные обозначения. Именно с этим номером сведения вносят в ЕГРН. Государственный реестр должен содержать всю информацию относительно квартиры, включая описание владельцев и основных характеристик. Право собственности не подтверждалось в кадастровых паспортах старых образцов. Для этого оформляли отдельное свидетельство. Зато в выписке ЕГРН есть сведения о правах, которые были зарегистрированы.

кадастровый паспорт на квартиру-1

В любом кадастровом паспорте две основные части. Первая содержит важные сведения по квартире:

  1. Стоимость согласно кадастру.
  2. Информация по МКД.
  3. Указание площади.
  4. Адрес.
  5. Кадастровый номер.

Во второй части есть графические элементы – схематические обозначения помещений жилого и нежилого назначения. Обязательно указывают размеры, характерные для недвижимости.

Для чего нужен кадастровый паспорт на квартиру

Выделяют разные задачи, когда нужен Кадастровый паспорт. Сейчас выписка из государственного реестра заменила его во многих сферах. Ранее документ требовался при таких обстоятельствах:

  1. Организованы разбирательства в суде требующие решения.
  2. Организация переустройства и перепланировки, которым необходимо согласование.
  3. Уполномоченные органы проверяют безопасна ли сделка с юридической точки зрения.
  4. Владельцы совершают сделку с недвижимостью, после которой требуется оформить переход имущественного права.

Где можно оформить кадастровые паспорта?

Единый реестр не скрывает сведения: они доступны всем, не только непосредственным владельцам объектов. Достаточно бумаг, удостоверяющих личность, и заявления, чтобы справку выдали. Для подачи заявления можно использовать разные способы:

  1. Портал Госуслуги. Выдают электронные версии любых выписок.
  2. МФЦ. Допустимо посещать любые подразделения, которые находятся рядом. Выдают бумажные копии документа. Например, они нужны, когда заключаются сделки с квартирой. Заявление принимает один из сотрудников. Нужно будет ещё раз посетить учреждение, чтобы справку выдали. Подпись и печати специалистов заверяют подлинность выданного документа.
  3. Сайт Росреестра. Отличное решение, если хватает электронной копии. Этого достаточно при проверке юридической чистоты сделок. ЭЦП Росреестра заверяет сведения. Остаётся подтвердить актуальность. Хватает нескольких минут для получения электронных кадастровых паспортов.

Процедура требует времени, хоть и не отличается сложностью. Можно решать вопрос собственными силами или обратиться к специалистам. Своевременное техническое заключение кадастрового инженера сэкономит время и силы при решении любых вопросов.

Какие необходимы документы?

Кадастровые паспорта отменены. Теперь выписки из ЕГРН получают только на основании заявления, к которому прикладывают документ, подтверждающий личность, и оплаченной государственной пошлины. До того, как закон изменили, требовались правоустанавливающие документы для недвижимости. Сейчас выписка из ЕГРН открыта для всех. Поэтому дополнительные требования в данном направлении отсутствуют.

Подача заявления для кадастрового паспорта по недвижимости допустима через представителя, связанного с собственником. От заявителя потребуется документ удостоверения личности – в оригинале и копии. Обязательна подготовка доверенности на представителя, заверенной нотариусом.

Срок изготовления кадастрового паспорта на квартиру

В случае с обращением на сайт Росреестра документ можно оформить в бумажном виде. Главное заранее выбрать вид получения информации. Можно самостоятельно прийти в один из центров МФЦ. На формирование справки уходит до 4-5 дней.

Через 7 дней готовый документ выдают тем, кто обращается в МФЦ. Это связано с тем, что на взаимодействие между ведомствами уходит некоторое время. Дата, когда заявление поступило в Росреестр, считается точкой отсчёта в любой ситуации. Обычно это происходит спустя 2-3 дня после того, как сотрудник МФЦ принял заявление.

Помощь специалистов ускоряет процесс. Они проводят дополнительные консультации, чтобы рассказать, какая версия документа актуальна в том или ином случае.

план расположения помещения, машино-места на этаже

Получение через почтовые отправления и сроки

Это второй способ, которым можно решить вопрос. Удобный вариант, если нужно получить выписку на объект, расположенный в другом городе. Раньше можно было обращаться только в отделение Росреестра, которое находится там же, где и объект недвижимости. В настоящее время от этого требования отказались. Можно подавать заявления в онлайн-режиме. Готовый документ получают по почте, но только период ожидания несколько больше. Паспорт готовят за 4-5 дней. Но точную дату получения определяет график работы почты.

Сроки действия кадастрового паспорта на квартиру

Если информация в Государственном реестре остаётся неизменной, то документ сохраняет силу. То есть, к моменту выдачи он всегда актуален. Не нужно вносить корректировки, если в квартире ничего не менялось. Если изменения были, придётся оформлять новые виды документов.

В следующих случаях требуется новый паспорт взамен старого:

  1. Внесение изменений в ЕГРН. Это касается не только собственников недвижимости. Например, новый документ нужен после перепланировки. Когда это действие узаконят, нужно обратиться в Росреестр, чтобы внесли изменения. После этого выдают выписку.
  2. Владельцы объекта недвижимости меняются. Например, квартира передана в наследство или продана. Такие сведения всегда требуют регистрации в ЕГРН.
  3. Согласование любых изменений конструктивных особенностей помещения. Такие процедуры отнимают довольно много времени. При этом любая ошибка может стать причиной отказа. Лучше заказывать Кадастровый паспорт или выписку заранее.
  4. Есть план взять ипотеку. В банках устанавливаются свои сроки действия документов. Рекомендуется получение кадастровой выписки из плана, чтобы не получить отказ по причине просрочки.
  5. Нужно проверить чистоту сделки в случае с покупкой или продажей. Новая кадастровая выписка позволит удостовериться, что сведения остаются актуальными.

Дата публикации: 28.12.2022

 
Материал проверил специалист:
Руководитель кадастровой службы
Стаж работы — 11 лет