Разбивка и вынос осей здания: виды, задачи

Содержание:

Когда планируется возведение объекта недвижимости, предварительно необходимо оформить проектную документацию. Координаты определенных точек переносятся в натуру. Чтобы полностью определить, как строение будет располагаться на участке местности, требуется разбивка и вынос осей здания. Уровень геодезических работ непосредственно влияет на степень безопасности строящегося здания.

Что такое разбивка осей

Разбивкой осей называется разновидность инженерных изысканий, в ходе которых на местности определяются координаты точек будущей постройки, располагающихся согласно проекту и чертежу. Нормативы, регулирующие процедуру, изложены в СНиП 3.01.03-84.

Разбивочные работы необходимы, чтобы перенести на стройплощадку те точки объекта, которые указаны в проекте. Границы постройки после их определения обозначают с помощью реперов (указателей). Эти меры позволяют обеспечить соответствие постройки проектной документации, а также безопасность в процессе дальнейшего ее использования.

Осуществление разбивочных работ требует специальной профессиональной подготовки и не может проводиться людьми, не имеющими таковой. Важно, чтобы замеры производились максимально точно, это непосредственно влияет как на безопасность людей, участвующих в строительных работах, так и надежность здания в дальнейшем. Эксперты компании обладают солидным опытом в области различных инженерно-геодезических изысканий, включая разбивочные работы.

Необходимость разбивки осей

Чтобы конструкция была прочной, все сопряжения и углы, указанные в проекте, при разбивке должны максимально точно соблюдаться. Обеспечивается это посредством измерительных устройств высокой точности. Неточности в расчетах оборачиваются трещинами, возникающими в фундаменте, к деформации конструкций и, как следствие, к разрушению.

Одна из главных целей разбивки заключается в перенесении на стройплощадку проекта, зафиксированного на бумаге. Вынося оси, специалисты создают сетку строительную, что позволяет начать возведение постройки. Приступать к подобным действиям можно только тогда, когда соответствующие инстанции утвердят проект, а эксперты одобрят планируемый объект с точки зрения его надежности.

Порядок осуществления разбивочных работ регламентирован СП 126.13330.2017 (СНиП 3.01.03-84).

Разновидности работ по разбивке

Классификация работ основывается на вынесении точек в натуру:

  • разбивка осей;
  • размещение координат определенных точек относительно горизонта;
  • подробная разбивка составных частей конструкции;
  • разбивка, предназначенная для объектов, относящихся к числу линейных;
  • установление участка, последующее его закрепление;
  • вынесение контуров, к числу которых относятся бассейны и котлованы.

Оси подразделяются на три группы:

  1. Главные.
  2. Промежуточные.
  3. Основные.

Оси первой категории придают постройке симметричность. Основные оси определяют квадратуру конструкции и ее конфигурацию. У определенных частей строения имеются также промежуточные оси.

Когда основные и главные точки перемещаются в натуру, расположение строения применительно к границам участка и сторонам света приобретает конкретные очертания. Такая разбивка позволяет устанавливать местоположение как постройки целиком, так и отдельных элементов, входящих в ее конструкцию. Обозначая на местности точки, применяются указатели, изготовленные из бетона, дерева или металла. Возможен выход обноски за контуры постройки, однако фундамент должен точно соответствовать проектной документации.

В процессе разбивки доскональной выносятся оси всех элементов конструкции, включая продольные, поперечные. Подобные работы позволяют уточнить соответствие уровень высоты объекта той величине, которая указывается в проекте.

Последовательность процедуры

Разбивка осуществляется в такой последовательности:

  • Создается основа, представляющая собой геодезическую сеть.
  • На площадке, подлежащей изучению, формируют геодезическую базу.

Разновидность основы геодезической определяется формой объекта и площадью его. Возможны разнообразные варианты:

  • Квадратные и прямоугольные конструкции располагаются параллельно постройки минимум в 200 метрах друг от друга.
  • Применительно к объектам линейным речь идет о топографическом плане.
  • Возможно применение специализированной техники для создания топографической карты.

Геодезическая подготовка

Перед началом работ по разбивке осей подрядчик должен установить, какие методы исследования подходят в данном случае, как именно они будут применяться. Создавая проект, специалисты применяют сеть разбивочную, а также схему объекта. Для установления координат применяют такие методы:

  • графический;
  • комбинированный;
  • аналитический.

Разбивочные работы фундамента

Работу с фундаментом допустимо начинать, когда снят плодородный земельный слой. Располагать линии осевые следует перпендикулярно по отношению друг к другу, но с таким расчетом, чтобы они не вступали в противоречие ни с проектом, ни с координатами.

Вынесение точек в натуру предполагает привязку к сети геодезической, что представляет собой первый этап разбивки. Основу составляют объекты, которые уже построены, а также перегородки наружные, точнее, их оси. Далее устанавливают координаты всех частей конструкции.

Контролирование при строительстве

Съемка геодезическая позволяет оценить соответствие после выноса точек, указанных в проекте и схемах, при этом координаты осей устанавливаются достаточно точно.

Когда разбивка завершаются, исполнителю надлежит составить акт. Без этого документа не полагается начинать строительство. Акт призван засвидетельствовать, что все изыскания геодезического характера на определенной территории были проведены в соответствии с нормативными требованиями. В документе излагается такие данные:

  • информация о строительном проекте;
  • характеристики строения;
  • реквизиты исполнителя, застройщика;
  • подтверждение соответствия между документацией и точками, которые вынесены в натуру;
  • чертеж строительного объекта;
  • перечень методов, применявшихся в ходе исследования.

Инженер-геодезист оформляет акт, заверяет его. Всем заинтересованным сторонам обязательно надлежит изучить его и подписать.

Документы

Услуги по разбивке осей предоставляются лицам юридическим, включая их представителей, и физическим. Чтобы заказать данную услугу, необходимо предъявить следующие документы:

  • проект в готовом виде или информацию, требуемая для осуществления работ;
  • доверенность;
  • копию плана генерального по мере необходимости;
  • СПОЗУ, если это необходимо;
  • свидетельство об утверждении АГР.

В индивидуальном порядке в ряде случаев представляется также копия ГПЗУ.

Дата публикации: 26.09.2022

Материал проверил специалист:
Кадастровый инженер
Стаж работы — 28 лет