Отличия геодезии и геологии в строительстве

Cодержание

Геодезия и геология относятся к самостоятельным научным дисциплинам, которые объединяет лишь предмет изучения – земля и некоторые ее характеристики. Многие ошибочно считают, что геологические и геодезические изыскания – одно и тоже, но это не так. Если речь идет о возведении здания на участке земли, то для получения разрешения на строительство важно провести и геологические, и геодезические исследования. Только в таком случае можно получить информацию о площадке строительства, чтобы не просто оформить необходимые документы, но убедиться в безопасности будущего здания и отсутствии негативных последствий для окружающей среды.

Геодезические изыскания в строительстве и их сущность

Под инженерно-геодезическими изысканиями подразумевают комплекс полевых и аналитических мероприятий, которые позволяют на основе полученной информации оформить карту местности, привязав к ней основные объекты, определив площади обособленных зон, указав высотные отметки и горизонтали, позволяющие построить рельеф территории.

Комплекс работ, выполняемых кадастровым инженером, индивидуален в каждом случае, но ряд мероприятий проводится обязательно:

  • Определение местоположения основных объектов, их привязка к спутниковым координатам с использованием нивелира, тахеометра и иного специализированного оборудования.
  • Топографическая съемка для идентификации подземных коммуникаций и перенос их на топографический план местности.
  • Установка или уточнение границ землевладения, межевание для объединения или перераспределения участков.
  • Проверка пятен застройки капитальных построек на участке и определение их координат и углов с привязкой к реперным точкам.
  • Камеральная обработка полученных в ходе полевых работ данных.
  • Подготовка топографического плана участка, указание всех существующих объектов.

Если подытожить, то геодезические изыскания – это отправная точка при освоении площадки под капитальное строительство. Использование полученной специалистом подосновы позволяет нанести скважины, подготовить ситуационный и кадастровый планы.

Инженерная геология и ее специфика

Проведение инженерно-геологических изысканий в строительстве основывается на положениях и научных основах инженерной геологии – науки, специализирующейся на изучении свойств и характеристик земной коры.

Инженерная геология занимается изучением следующих моментов:

  • Структура грунтового основания, которая может оказать влияние на состояние постройки с течением времени.
  • Изучение физико-механических свойств грунта на строительной площадке, местности под пятном застройки будущего объекта.
  • Определение химического состава грунтовых вод, уровня залегания на участке, прогноз их поведения при сезонных паводках, что позволяет определить риск подтопления будущей постройки.
  • Изучение факторов влияния грунтового основания на конструкцию фундамента, состояние подземных стоянок, коммуникаций и инженерных сетей.

В ходе проведения геологических изысканий на участке специалист предоставляет заказчику полный пакет документов, описывающих состояние верхнего слоя земной коры и его потенциальное влияние на будущую постройку. Это позволяет точно определиться с типом и глубиной залегания фундамента, выполнить грамотный расчет каркаса здания, определить несущую способность грунта с учетом всех нагрузок после завершения строительства. На основе заключения проектная или строительная организация принимает решение, позволяющее обеспечить устойчивость и прочность здания, безопасную эксплуатацию для людей и окружающей среды.

Базовый комплекс мероприятий в ходе инженерно-геологических изысканий включает:

  • Разбивку территории для определения мест бурения скважин.
  • Бурение скважин на участке согласно подготовленному заранее плану.
  • Забор кернов из каждого слоя грунтового основания.
  • Определение уровня залегания грунтовых вод под площадкой будущего строительства.
  • Химический и коррозионный анализ грунтовых вод (позволяет спрогнозировать их сезонный подъем во время паводка).
  • Обработка информации, полученной в ходе полевого этапа работ.
  • Построение геологических разрезов, описание свойств грунта в каждой пробуренной скважине, моделирование и идентификаций линз.

После завершение работ специалист в области инженерно-геологических изысканий составляет подробный отчет с приложениями, в которых содержатся выводы по свойствам и характеристикам грунта, а также даются рекомендации по выбору типа фундамента и особенностям проектных работ.

Чем отличается геология от геодезии?

Отличия геологических изысканий от геодезических лучше всего обозначить в формате критериев и сфер изучения:

  • В ходе геодезических изысканий изучаются только объекты на поверхности участка, а геология занимается определением свойств участков земной коры.
  • Геология позволяет подготовить комплекс защитных мер для понижения уровня грунтовых вод или их отвода со строительной площадки, расчета каркаса здания или проектирования основания под зданием. Геодезия направлена на подготовку топографического плана местности, позволяющий в будущем провести благоустройство территории.
  • В рамках геодезических исследований заказчик получает максимально глубокий анализ каждого квадратного метра местности. Геология же основана на изучении состава грунта в скважинах.
Важно!
Несмотря на описанные различия, организация капитального строительства требует одновременного проведения и геодезических, и геологических изысканий вне зависимости от класса ответственности, площади и этажности здания.

Дата публикации: 24.11.2022

 
Материал проверил специалист:
Кадастровый инженер
Стаж работы — более 4 лет