Цели, порядок и особенности перераспределения земельных участков

Содержание:

Перераспределение земельных участков – юридическая процедура, при которой из нескольких смежных землевладений образуются новые. В перераспределении могут участвовать несколько участков (ЗУ), каждый из которых прекращает существование как самостоятельный объект гражданского права.

Специфика перераспределения земельных участков частной и государственной собственности:

  • Множественность на всех стадиях юридической процедуры. Создание нескольких ЗУ из одного – разделение, создание одного из нескольких исходных, т.е. объединение. Оба определения попадают под категорию перераспределения.
  • Перераспределение возможно только для смежных участков, часть границ которых совпадает.
  • Количество новых участков может отличаться от исходного или совпадать с ним. Во втором случае количество ЗУ остается прежним, меняются границы и площадь.

Сохранение и возникновение имущественных прав при перераспределении ЗУ регулируется правоустанавливающими документами – соглашение о перераспределении земельных участков между частными лицами, решение государственных или муниципальных органов власти. Если исходный надел земли предоставлен физическому лицу в безвозмездное пользование, аналогичное право собственности возникает на ЗУ иной площади и конфигурации. Аналогичным образом возникают права безвозмездного пользования и наследуемого владения: объект (границы и площадь) изменяется, право остается. Право на беспрепятственный проход и проезд, прогон скота, доступ к водоемам или лесным угодьям переходят с исходных землевладений на новые в прежних границах.

Правовые предпосылки и условия

Процедура перераспределения площади и границ участка регулируется статьей 11.7 Земельного кодекса РФ. Нормативный акт предусматривает возможность перераспределить границы в упрощенном порядке – для этого собственники смежных участков должны заключить письменное соглашение и зарегистрировать его в местных органах муниципальной власти. Завершающий этап упрощенного перераспределения – постановка новообразованных участков на кадастровый учет. Действующее законодательство выделяет три варианта изменений границ с непосредственным участием собственников:

  • Юридические и физические лица. Для завершения процедуры нужно заключить соглашение между собственниками и получить разрешение от государственных органов.
  • Муниципальные структуры. Такой вид сделок характерен для государственных учреждений, которые передают право собственности от одного к другому.
  • Муниципальные структуры и физические лица. Законодательство предъявляет особо жесткие требования к участкам, а процедура регулируется особым регламентом.

В 2016 году вступил в силу Федеральный закон № 344, который внес несколько изменений в регламент перераспределения земли. Вот основные нововведения:

  • Решения по территориям сельских поселений переходят в компетенцию местных органов самоуправления.
  • Если корректировка границ участков затрагивает земли сельских поселений, нужно разрешение от администрации района, к которому территориально относятся землевладения.
  • После завершения процедуры и постановки участков на кадастровый учет владельцы приобретает исключительные права и полномочия по использованию наделов.

В Земельном кодексе четко предусмотрены основания и условия, при которых земельные участки подлежат перераспределению границ с изменением площади:

Наличие ломаных линий в границах. Ломаные границы доставляют массу неудобств собственникам участка и государственных органам. Кадастровые инженеры выполняют перераспределение, выравнивая ломаные границы и сохраняя первоначальную ширину надела.

Выделение смежных границ. Перераспределение проводится в рамках программ развития территорий. Собственники заказывают услугу для более удобного расположения границ и выполнения требований к строительству зданий на участке.

Перераспределение в кооперативах. Причина – отсутствие четкие смежных границ или урегулирование требований и пожеланий собственников земли под индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.

Вмешательство федеральных программ и строительных мероприятий. Если в рамках участков запланированы строительные работы в рамках федеральной программы развития территорий, перераспределение обязательно. Это происходит в случае строительства мостов, образования искусственных водоемов, прокладке автомобильных трасс или железнодорожных магистралей.

Цель и правила перераспределения земельного участка

Самая популярная причина перераспределения ЗУ: невозможность пользования землей по целевому назначению из-за конфигурации или неудобного расположения участка:

  • вклинивания и вкрапления смежных участков;
  • некорректная форма, изломанная линия границы, усложняющая пользование;
  • логистические сложности – необходимость пользоваться территорией чужого участка для обслуживания или подвода инженерных коммуникаций;
  • неудобный подъезд или подход к участку;
  • отсутствие выхода к дороге общего пользования.

Перераспределение муниципальных земельных участков или территорий, находящихся в частном владении, осуществляется по общим правилам статьи 11.2 Земельного кодекса РФ. В отдельных случаях специалисты руководствуются особыми нормами, если в результате процедуры образуются многоконтурные участки или в перераспределении участвуют искусственно созданные землевладения.

Образованные в результате перераспределения участки должны соответствовать общим требованиям, указанным в статье 11.9 Земельного кодекса РФ:

  • Предельные размеры образуемых участков соответствуют градостроительным регламентам, если регламенты предусмотрены законодательством.
  • Границы земельных участков не пересекают границы муниципальных образований и/или границы населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, лесопарков.
  • Образование новых земельных участков не ущемляет права собственников и иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных на исходных участках.
  • Образование земельных участков не приводит к вклиниванию, вкраплению, излому границ, невозможности размещения объектов недвижимости и другим действиям, препятствующим рациональному использованию и охране земельного фонда.

Что такое Фонд перераспределения земель?

Для перераспределения земельных участков, находящихся в собственности государства, у последнего должны быть в наличии свободные территории, которые в процессе перераспределения передаются юридическим лицам или гражданам. Эти земли могут быть использованы для сельскохозяйственной деятельности и основания на них:

  • Фермерского хозяйства.
  • Сельского товарищества.
  • Сенокосных лугов или выпасов скота.
  • Сельскохозяйственного кооператива.

Фонд распределения земель формируется за счет свободных от права собственности территорий несколькими способами:

  • Граждане добровольно отказались от участков, т.к. не имеют возможности или желания обрабатывать их, поддерживать в надлежащем порядке.
  • Собственник скончался, не оставив завещания либо наследники по закону отказались от имущественных прав.
  • Надел изъят у бывшего владельца принудительно по решению суда.
  • Земельный участок выкуплен государством с выплатой компенсации собственнику.

Порядок и этапы перераспределения

Перераспределение земельных участок осуществляется в установленном порядке и в сроки, указанные в действующих нормативных правовых актах. Процесс включает несколько этапов:

  • Владельцы перераспределяемых участков заключают взаимное соглашение о перераспределении земли. Не имеет значение, кому принадлежат землевладения: физическим лицам, государству или муниципалитету.
  • Каждый из владельцев собирает и передает в МФЦ или другой уполномоченный орган пакет документов вместе с заявлением.
  • Представители уполномоченного органа анализируют основания для перераспределения и выносят постановление.
  • Кадастровый инженер выполняет необходимые межевые работы, включая геосъемку и оформление межевого дела согласно общей кадастровой схеме.
  • Новообразованные участки ставятся на кадастровый учет в Росреестре. Каждый участок получается индивидуальный кадастровый номер, на него оформляется паспорт, а данные о площади вносятся в государственный кадастр объектов недвижимости.
  • На финальном этапе выполняется регистрация прав собственности на участки для каждого владельца.

На разных этапах процедуры перераспределением занимаются владельцы земель, геодезисты и сотрудники Росреестра. Как и все остальные способы образования новых участков, процедура перераспределения может занять не менее 2 месяцев.

Как получить информацию о собственнике земельного участка?

Чтобы провести перераспределение участка с пересмотром границ или площади, понадобится согласие от владельца смежного надела. Если информация о собственнике отсутствует, оформите запрос в органы государственной регистрации:

  • Получите информацию из Публичной кадастровой карты Росреестра.
  • Закажите выписку из ЕГРН онлайн на сайте Росреестра.
  • Обратитесь в территориальное отделение Росреестра или ближайший МФЦ.
Важно!
Получение письменной выписки облагается государственной пошлиной. Размер пошлины зависит от рода сведений, которые нужно получить. При подаче заявки онлайн рекомендуем оплатить услугу постфактум, при личном обращении в Росреестр – заранее.

Перераспределение земельных участков с государственной или муниципальной землей

Основания для процедуры указаны в статье 39.27 Земельного кодекса РФ. Перераспределению подлежат муниципальные земли и участки:

  • не предоставленные ранее в пользование частным лицам и не обремененные правами частных лиц за исключением сервитутов;
  • предоставленные в пользование одному лицу с его согласия на одном виде права.

Перераспределение земельных участков муниципальной собственности регулируется статьей 39.28 Земельного кодекса с учетом требований Федерального закона РФ № 171 от 23 июня 2014 года. Процедура возможна при выполнении требований:

  • Исходные земельные участки расположены в пределах застроенной территории, на которую подписан договор о развитии. Цель процедуры – приведении границ в соответствие с проектом межевания.
  • Границы участков приводятся в соответствие с проектной документацией для устранения ошибок – вклинивания и вкрапления смежных владений, изломанности границ, чересполосицы. Площадь новообразованного участка не должна превышать допустимые законодательством граничные лимиты.
  • Муниципальные земли и участки перераспределяются для выделения наделов под садоводство или огородничество, ведение дачного или личного подсобного хозяйства;
  • Участки изымаются для муниципальных нужд при строительстве линейных или иных капитальных объектов недвижимости.

Процедура требует обязательного заключения соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Документ должен содержать обязательства сторон по обеспечению образования земельных участков, включая следующие моменты:

  • распределение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ по образованию участков;
  • информацию о правах, возникающих на образуемые участки.

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной собственности, не допускается, если:

  • Территории находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу, отсутствует согласие указанного лица, данное в письменной форме.
  • Проектом межевания территории или схемой расположения участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, либо в отношении такого участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек.
  • Границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
  • Имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения участка.

Перераспределение земельных участков частной собственности

Процедура осуществляется на основании проекта межевания территории или схемы расположения ЗУ на кадастровом плане. Требует обязательного заключения соглашения в простой письменной форме. К соглашению заявитель прикладывает кадастровый паспорт на участок. Если в ходе перераспределения площадь нового участка увеличивается, владелец обращается в муниципальные органы для расчета размера платы.

В соглашении обязательно указываются:

  • личные данные владельцев смежных участков;
  • техническая информация на землевладения;
  • данные о праве собственности на перераспределяемую землю;
  • сущность процедуры – цель и порядок перераспределения.
  • распределение права собственности и иных имущественных прав на новообразованные участки;
  • распределение долей в праве собственности;
  • распределение расходов на оплату услуг кадастрового инженера;
  • согласование сроков вступление в право собственности на новые участки;
  • размер и порядок компенсации в случае неравноценного перераспределения либо причинения убытков одному из собственников.

Документ передается кадастровому инженеру, после окончания геодезической съемки направляется в исполнительный орган власти для регистрации права собственности на новый участок и оформления кадастрового паспорта на землю.

Помимо соглашения для заказа услуги в МФЦ или специализированной компании понадобятся:

  • Заявление о перераспределении земель.
  • Схема расположения земельного участка (только в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков).
  • Копия проекта межевания территории и решение об его утверждении.
  • Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
  • Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица.
  • Заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства.
  • Учредительные документы (Нотариально заверенная копия или копия с предъявлением оригинала 1 экз., предоставляется без возврата для юридических лиц).
  • Выписка из ЕГРП о правах на здания, сооружения, расположенные на перераспределяемом земельном участке.
  • Выписка из ЕГРП о правах на перераспределяемый земельный участок.
  • Кадастровый паспорт исходного земельного участка.

Документы, необходимые для перераспределения участка

После заключения соглашения с собственником смежного участка проверьте пакет документов для регистрации сделки. Для Кадастровой палаты или Росреестра вам понадобятся:

  • Схема земельного участка, которую выдают местные органы самоуправления.
  • Кадастровый паспорт на землю.
  • Документы, подтверждающие право собственности на участок – завещание, договор дарения или купли-сделки, выписка из ЕГРН.
  • Документы на все постройки, расположенные на участке.

К пакету документов приложите письменное соглашение с собственником. Каждая из сторон, принимающая участие в сделке, должна предоставить аналогичные документы. Если вы действуете через посредника, подготовьте нотариально заверенную доверенность на осуществление сделок с объектами недвижимости. В государственные органы предоставляются оригиналы документов или нотариально заверенные копии.

Стоимость и порядок оплаты

По закону процедура перераспределения земельных участков носит возмездный характер. Выгодоприобретатель платит за землю, стоимость которой определяется:

  • 15 % от кадастровой стоимости прирезаемого участка, если размеры новообразованного надела не нарушают государственные нормативы.
  • 100 % кадастровой стоимости, если площадь нового участка превышает нормативы более, чем на 10 %.

Оплата обязательна при перераспределении участков, находящихся в муниципальной или частной собственности. Помимо стоимости земли заявитель должен уплатить государственную пошлину.

Возможные причины отказа в перераспределении участков

Государственные органы могут не принять заявление и вынести письменный отказ в перераспределении на законных основаниях. Вот список самых распространенных причин для отказа:

  • Один из собственников, участвующий в сделке, не согласен c перераспределением.
  • Alt наделе, который планируется перераспределить, возведены здания, принадлежащие органу местной власти или государству.
  • B отношении участков установлены ограничения — арест или обременение.
  • Надел имеет муниципальную, государственную бронь или выставлен на аукцион.
  • Земельный участок, в котором заинтересован заявитель, подлежит передаче третьим лицам по приоритетному праву.
  • B результате процедуры будет превышен максимально допустимый размер участка, установленный местными органами власти (индивидуально для каждого региона).
  • Надел относится к категории земель c ограниченным оборотом.
  • Заявитель не предоставил полный пакет документов либо сведения в них неверны.
  • B результате процедуры будут изменены границы участков третьих лиц, которые не давали согласия на перераспределение.
  • Границы участков не соприкасаются друг c другом, наделы находятся в разных территориальных зонах или принадлежат разным категориям землепользования.

Некоторые из описанные причин можно устранить: провести межевание или подготовить недостающие документы. После устранения замечаний заявитель может обратиться за получением разрешения на перераспределение повторно.

Дата публикации: 23.12.2019

Дата обновления: 04.02.2022

Материал проверил специалист:
Кадастровый инженер
Стаж работы — более 4 лет