Разбивочные работы в геодезии

Содержание:

Прежде чем приступить к строительству объекта, необходимо создать чертеж и получить разрешение. Если допустить в расчетах ошибку, объект окажется некорректно перенесенным на местность. Чтобы этого избежать, проводят разбивочные работы.

Суть работ состоит в том, чтобы перенести ключевые точки объекта на местность из плана. Это надежный способ убедиться в том, что конструкция соответствует документу и примет правильное положение. Справиться с этой задачей могут только опытные геодезисты, располагающие специализированным оборудованием.

Как проходят разбивочные работы в строительстве

На начальном этапе возведения любого объекта следует провести разметку и вынести координаты в натуру. Так конструкцию, которую предстоит построить, приводят в соответствие проекту. Эти работы носят прикладной характер. Они исключительно важны, так как сводят к минимуму различные строительные риски.

Суть прилагаемых усилий состоит в том, чтобы выявить в основных осях будущего объекта ключевые точки и перенести их на местность с карты, учитывая масштаб. Инженер-геодезист, ответственный за эту задачу, берет инструмент и проводит разметку участка. Он прочерчивает углы и ставит пометки в местах, где рельеф изменяется.

Весь объем работ сконцентрирован вокруг установки меток в соответствии с проектом. Чтобы здание было возведено правильно, необходимо создать тщательно выверенные отступы с учетом специфики рельефа.

Разновидности разбивочных работ

При осуществлении разбивочных работ выполняют следующие виды деятельности:

  • переносят на монтажный горизонт основные оси и отметки;
  • разбивают конструктивные элементы на участке;
  • выставляют межевые границы / знаки;
  • размечают трассы линейных объектов, контуров, основных осей объекта.

Разметка, упомянутая в четвертом пункте списка, влияет на расположение элементов конструкции. Эту задачу поручают только опытным инженерам, владеющим различными методами работ. И восстановление старых зданий, и сооружение новых происходит по осям.

Протяженность разбивки отдельных объектов в рамках проекта способна достигать десятков или даже сотен километров. Поэтому специалисты ориентируются на снимки, полученные со спутника. Для разметки иных элементов проводят геодезические мероприятия.

Для определения границ участка расставляют межевые знаки. В отличие от разметки основных осей тут допустимы небольшие погрешности. Независимо от того, где находится участок, сведения для проведения работ берут из публичной кадастровой карты — то есть городской геодезической сети либо Росреестра. Как правило, в ход идет информация из спутниковой навигационной системы.

Геодезические разбивочные работы: основные этапы

Разновидность разметки определяется типом объекта. В ходе работ может потребоваться вынесение в натуру основных осей конструкции, определение межи, трассирование линейных сооружений. У каждой разновидности есть своя специфика — но при этом присутствуют также черты, характерные для разных типов конструкций.

Создание разбивочной геодезической сети

Вид площадки определяется типом возводимого объекта, а также тем, насколько точно вынесены его оси.

  • Когда строятся промышленные объекты либо жилые дома, сеть образуется как структура из прямоугольников и квадратов. Ее элементы размещаются параллельно осям объекта с шагом 100-200 м. Это довольно большая дистанция, поэтому ее отмечают сперва в генплане, а затем на местности, строго с учетом требований проекта.
  • При возведении инженерных сооружений исходную схему накладывают на карту участка. Чтобы закрепить поворотные точки оси трассы и высотные реперы, применяют геодезические марки. Размер шага зависит от пожеланий заказчика и характера проводимых работ.
  • Когда составляют детальную карту планируемого участка, сведения черпают из линейно-угловых сетей. Вторым источником данных об объектах, расположенных в пределах участка, выступает аэрофотосъемка либо снимки, полученные со спутников.

Геодезическая подготовка проекта

На этой фазе работ планируют участок. Инженер получает в свое распоряжение макет разметки и схему возводимого объекта. Они нужны, чтобы выявить оптимальный способ планирования и подобрать инструменты. Также с их помощью определяют точность замеров и наилучший метод проведения разбивочных работ (пересечение створов или угловая засечка). В итоге составляют детальную карту с координатами.

Чтобы получить координаты, прибегают к трем методам:

  1. Графический. Вычисления производятся с опорой на сведения из генерального плана.
  2. Аналитический. Новые проектные точки вычисляют, учитывая те точки, что уже выявлены. Предположим, нужно рассчитать центры мостовых опор. Для их вычисления можно ориентироваться на направление оси, начало перехода и размер шага между опорами.
  3. Графоаналитический. Этот метод представляет собой комбинацию двух предыдущих. Некая часть сведений поступает из генерального плана. Чтобы получить недостающие данные, производят расчеты. Если разбивочные работы проводятся для улицы или дороги, берут угловую схему одного из близлежащих зданий. Оставшиеся координаты высчитывают с помощью карты.

Разбивочные работы

Когда опорная сеть создана, а проект составлен, настает пора разметить и зафиксировать основные оси. Их направления зависят от типа объекта. К примеру, поперечные и продольные балки выступают в роли направляющих для опор моста. По внешним осям конструкции линии фиксируются в том случае, если строится здание. Основами для осей способны выступать не только элементы возводимого сооружения, но и расположенные неподалеку объекты.

Когда основа размечена, сеть нужно детализировать. Допустимая погрешность определяется разновидностью работ. Чем сложнее работа, тем выше требуется точность. При установке оборудования диапазон погрешности составляет 0,1-0,2 см, для работ с бетоном — 0,4–0,5 см, для земляных работ — 2-3 см.

Стоимость геодезических разбивочных работ

Расценки на разбивочные работы варьируются в зависимости от технического задания. В этом документе описывают такие аспекты, как генеральный план возводимого объекта, этажность, площадь и прочие релевантные детали. Исходя из изложенных в техническом задании сведений, принимают решение о том, сколько точек будет задействовано в разбивочных работах.

На цену услуги влияют также следующие факторы:

  1. Какова дистанция до геодезических пунктов (внутренней, опорной или внешней сети)?
  2. Присутствует ли на территории растительность — если да, какова ее плотность и высота?
  3. Насколько плотна застройка?
  4. Интенсивное ли движение на автомобильной либо железной дороге, где проводятся работы?
  5. Выдвигает ли заказчик индивидуальные требования — к примеру, сжатые сроки?

Разбивочные работы стоят недешево. Но они позволяют сэкономить общие расходы на строительство. При корректных расчетах возведение объекта ведется быстрее и качественнее. Когда конструкция будет готова, не придется тратить время и средства на исправление слишком поздно выявленных ошибок.

Дата публикации: 28.08.2022

Материал проверил специалист:
Кадастровый инженер
Стаж работы — более 4 лет