Причины приостановления или отказа в постановке объекта на кадастровый учёт

Содержание:

Приобретение или продажа жилой недвижимости сопровождается сбором пакета документов. Если их подготовка выполняется неправильно, в регистрации права собственности заявителям могут отказать. Согласно статистике примерно 70% заявлений не принимают к рассмотрению, регистрация недвижимых объектов не осуществляется.

Процесс приостановки при регистрации сделок с недвижимым имуществом может иметь различные причины, но в большинстве случаев решение регистрационных органов реально оспорить.

Основания для отказа в постановке на кадастровый учет

С 1 января 2017 года начал работать закон 218-ФЗ, после которого правила оформления документации для подачи в регистрационный орган существенно изменились. При недочетах, допущенных при подготовке документов или не предоставлении какого-либо из них, весь готовый пакет будет возвращен Росреестром заявителю. Ситуации, при которых процедура постановки на кадастровый учёт или регистрация прав не производится, осуществляется возврат документов, могут быть такими:

  • В государственном реестре может быть обнаружена отметка о том, что процедуры, касающиеся перехода права, невозможны без личного присутствия владельца недвижимости. В этом случае документы не могут быть приняты.
  • Документы, распечатанные на бумаге, или заявление содержат пометки и/или исправления. К данной категории причисляют и бумаги с текстом, написанным при помощи карандаша и не позволяющие точно истолковать содержащиеся в них данные.
  • Заявление о постановке на учёт или регистрацию прав на объект не имеет подписи лица, являющегося заявителем.
  • В государственной информационной системе отсутствуют сведения о том, что заявитель оплатил установленную пошлину.
  • Если формат подаваемых документов или заполненного заявления не таков, как установлено законодательством, они также будут возвращены.
  • Приема заявления не будет, если человек, обратившийся для осуществления учётной процедуры, не предоставил паспорт или заменяющий его документ - то есть установить его личность не удалось.

Почему регистрация или постановка на учёт может быть приостановлена

Отказ в постановке на кадастровый учет заявитель может получить в следующих случаях:

  • Если имущество, для постановки на учёт которого обратился заявитель, не зарегистрировано в качестве объекта недвижимости. То же в случаях, когда помещение не обособлено от прочих участков, комнат в здании.
  • Если заявление или документы подготовлены с ошибками или комплектация неполная. Уточнить форму для подачи данных вы легко сможете в органе, где осуществляется кадастровый учёт. При ее заполнении проявите внимание, учитывайте все особенности процедуры. Обязательно должна быть проставлена подпись самого заявителя или его законного представителя.
  • Когда недвижимость образована в результате слияния нескольких объектов, которые по закону не могут быть поделены на доли.
  • Если объект недвижимости образован из другого, кадастровые сведения о котором являются временными.
  • Если заявление о совершении учётных действий подаётся не собственником и не его законным представителем.
  • Когда в заявлении обнаружены несоответствия и не исправлены в отпущенный для этого срок.
  • Если акт обследования, технический или межевой план дополнены подписью лица, не обладающим правом на это.

Возможные поводы для остановки кадастрового учёта

Рассмотрение заявки могут остановить в таких ситуациях:

  • Если обнаружено, что размер участка земли больше, чем максимально допускаемый. В законодательстве установлены предельные размеры земельных участков разных категорий (ЛПХ, ИЖС, садоводческих и т.д.)
  • Если отсутствует возможность удобного доступа к участку с соседних, включая вариант с установлением сервитута. К землям общего пользования относятся участки, открытые для общего доступа, где можно не только свободно находиться, но и пользоваться размещенными на них природными объектами. Чтобы решить эту проблему, в некоторых случаях производится установка частного сервитута. Если оказываются затронуты интересы немалого количества граждан, устанавливается публичный сервитут.
  • В случаях, когда одна или несколько из границ участка задевает территорию муниципальных образований, населенных пунктов. Или расположение помещения, для которой выполняется учётная процедура, совпадает частично или целиком с местом, где размещено другое.
  • Если участок образован из нескольких других земель, относящихся к различным категориям.

Действия при отказе в постановке земельного участка на кадастровый учет

Приостановка процедуры регистрации иногда бывает неправомерной. Но ее можно оспорить в установленном государством порядке. В соответствии с законом 221-ФЗ спор могут решить апелляционные комиссии, созданные для этого Росреестром.

Для обжалования решения о приостановке процедуры регистрации необходимо подать заявление на адрес регистрационного органа. Срок - 30 дней со дня вынесения решения. Подавать заявку должны заинтересованные лица, обращавшиеся для постановки на учёт или регистрации права собственности. Могут сделать это и физлица, и кадастровые инженеры, которые занимались подготовкой документов, после рассмотрения которых было назначено приостановление. Например, это могут быть технические или межевые планы, акты обследования, которые предоставляются в регистрационный орган совместно с прочими документами.

Каковы требования к оформлению заявления об обжаловании

Чтобы правильно обжаловать вынесенное решение об остановке процесса учета, в заявлении необходимо указать такие сведения:

  • Физлицам - паспортные данные (ФИО) заявителя, контактный телефон, адрес обычной и электронной почты.
  • При обращении, поступившего от кадастрового инженера, занимавшегося работой над документами, указываются ФИО и страховой номер л/с, под которым специалист зарегистрирован в системе пенсионного страхования РФ.
  • Номер и дата подачи заявления, которое подано для запуска учётной процедуры, результатом которого явилось решение о приостановке.
  • Дата решения о приостановке, номер документа.
  • Обоснование причины, по которой решение о приостановке не соответствует нормам законодательства (Федеральный закон 218-ФЗ о регистрации недвижимости от 13.07.2015).

Подготовленное заявление подаётся в апелляционную комиссию. Оно может быть предоставлено как на бумажном носителе, лично заявителем, так и отправляться почтой. При выборе почтового отправления необходимо составить опись документов вложения, вручение должно проводиться с обязательным уведомлением.

Дата публикации: 29.08.2022

Материал проверил специалист:
Кадастровый инженер
Стаж работы — более 4 лет