Подготовка акта обследования

Содержание:

Акт обследования объекта — документ, содержащий сведения о состоянии объекта на момент исследования с выводами о возможности дальнейшего функционирования недвижимости. Причинами составления акта могут быть намерения собственника о проведении капитального ремонта, реконструкции, реставрации или сносе сооружения.

Осмотр производится уполномоченным специалистом в основном визуальным способом, однако при необходимости могут быть произведены различные измерения.

В каких случаях составляется акт обследования

Основной причиной составления акта обследования является потребность снятия объекта с кадастрового учета в случае его уничтожения случайным или намеренным способом. Если недвижимость числится в Росреестре, то исключить ее можно только при наличии акта осмотра. Документ составляется в отношении здания, незавершенного строительства, участка или части помещения.

Акт требуется составлять в следующих случаях:

  • уничтожение объекта недвижимости из-за сноса, пожара, наводнения или иного происшествия;
  • разделение объекта на несколько частей;
  • слияние или соединения в один объект;
  • аннулирование временного учета.

 

Разрушение или уничтожение здания после стихийных бедствий не служит автоматически поводом исключения его из ЕГРН. Фактическая гибель должна быть зафиксирована юридически. Без этого невозможно производить никакие последующие действия с земельным участком, равно как и строить новое сооружение. Налоги также продолжают начисляться пока недвижимость признана существующей.

Кто может составлять акт обследования

Составлением акта обследования объекта занимается независимая комиссия. В ее состав обязательно входит кадастровый инженер в качестве лица, обладающего соответствующей квалификацией. Дополнительно в процессе осмотра принимают участие профильные специалисты и представители заинтересованной стороны.

Правила оформления акта обследования

Со специалистами заключается договор с приложением сметы и технического задания. Заказчик должен предъявить исполнителю работ документы о праве собственности на объект недвижимости.

Кадастровый инженер перед началом работы заказывает выписку из ЕГРН. Затем комиссия выезжает на место и сверяет указанные характеристики объекта с его фактическим состоянием. Заочное заключение акта не допускается.

Во время осмотра подлежат проверке:

  • фундамент;
  • внешний вид;
  • инженерные сети;
  • состояние кровли;
  • внутренние помещения.

 

Акт составляется в соответствии с установленными требованиями, подписывается электронной подписью и отправляется в ГКН. Заказчик получает прошитый и пронумерованный бумажный экземпляр с подписью ответственного лица.

В содержании акта должны быть отражены:

  • дата составления, наименование и место расположения объекта;
  • состояние предмета исследования;
  • цели проведения осмотра и измерений;
  • описание проведенных действий;
  • выводы и рекомендации.

Особое мнение членов комиссии отражается в акте и заверяется подписью данных лиц.

При необходимости к акту могут быть приложены подтверждающие документы в виде фото- и видеоматериалов, свидетельских показаний, заключений компетентных органов. Все приложения фиксируются в основном тексте.

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета

Для снятия сооружения с кадастрового учета необходимо составить акт обследования объекта и соответствующее заключение. Документ вправе подписывать только кадастровый инженер. После направления бумаг в Росреестр здание перестанет числиться в ЕГРН юридически, согласно его фактическому состоянию.

Без прекращения сведений о старом доме владелец не сможет построить новое здание. На каждый этап строительства, эксплуатации или ликвидации недвижимости требуются разрешительные документы.

В качестве официального подтверждения ликвидации здания могут выступать:

Весь пакет документов вместе с заявлением направляется в Росреестр. Обращение можно подать лично, на сайте ресурса, через портал Госуслуг или обратиться в МФЦ. Срок исполнения обращения составляет 10 дней.

Заключение

После проверки предоставленных документов объект снимается с кадастрового учета и перестает существовать как фактически, так и документально. Право собственности у владельца исчезает вместес обязанностью платить налоги на недвижимость. В подтверждение завершения процедуры ликвидации владелец получает выписку из Росреестра.

Дата публикации: 04.05.2022

 
Материал проверил специалист:
Руководитель кадастровой службы
Стаж работы — 11 лет